Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открыта запись на проведение обследования методом позитронно-эмиссионной томографии

17 марта 2016 12:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. О развития ядерной медицины в Свердловской области рассказал сегодня министр здравоохранения Аркадий Белявский во время профильной видеоконференции. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Сегодняшний в лечебно-профилактических учреждениях региона функционирует три радиологических отделения. Самое крупное отделение радионуклидной диагностики находится в областном онкологическом диспансере. Всего за год в данном отделении выполняется порядка 4,5 тысяч исследований.

Кроме этого отделения радионуклидной диагностики располагаются в Областной детской клинической больнице №1 и Центральной городской больнице № 4 Нижнего Тагила. Работа во всех трех отделениях строится на использовании одного радиоизотопа - Технеций 99.

Но, как отметил министр, наиболее высокой чувствительностью и расширенными диагностическими возможностями обладают позитронно-эмиссионные томографы (ПЭТ). Поэтому правительством Свердловской области в ноябре 2012 года было заключено соглашение с ООО «ПЭТ-Технолоджи» о создании ПЭТ-центра.

Сейчас на территории областного онкодиспансера завершаются работы по введению в эксплуатацию Центра позитронно-эмиссионной томографии с одним ПЭТ/КТ сканером. Уже получена медицинская лицензия на оказание диагностических услуг. Уже открыта запись на исследования. В ближайшее время он начнет свою работу.

Сейчас рассматривается вопрос о частичном возмещении затрат по проведению исследований методом ПЭТ из областного бюджета организациям, участвующим в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области.

«Ядерная медицина на территории Свердловской области является перспективным направлением, которая позволит оказывать диагностическую и лечебную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на самом высоком технологическом уровне», - сказал Аркадий Белявский.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также