Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У православных начался Великий Пост

14 марта 2016 10:34

МОСКВА. Сегодня у всех православных начался Великий Пост. В течение семи недель верующие будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения, вести глубокую духовную работу, усмирять свои страсти, чтобы 1 мая отпраздновать Пасху - день воскресения Иисуса Христа.

«Цель Поста - достижение нового состояния человека, нового по отношению к тому, что было до начала Поста. Благая перемена душевного строя, мыслей, чувств - это и есть цель Поста», - цитирует ТАСС высказывание патриарха Кирилла.

По данным ВЦИОМ, опубликованным на сайте организации, каждый четвертый россиянин намерен в этом году соблюдать Пост. За год эта цифра выросла на 9%. При этом 18% намерены поститься нестрого, 4% - во время Страстной недели. И только и 5% готовы следовать всем ограничениям. Строгий пост чаще соблюдают женщины (6%), чем мужчины (3%).

«Полностью следуют требованиям поста лишь единицы. Пост - это, прежде всего, самоограничение, «погружение в себя». А к этому большинство людей, даже относящих себя к числу верующих - не готовы. Отношение к Великому Посту как раз и является наиболее показательным индикатором степени религиозности нашего общества», - говорит руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также