Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Великий пост начался у православных

18 марта 2013 09:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. У православных начался Великий пост. В этом году он будет продолжаться с 18 марта по 4 мая.

«Великий пост - это время подготовления к празднику Пасхи. К этому событию мы подготавливаемся духовно и телесно. Духовная подготовка состоит из уделения большего времени молитве, духовному чтению и удаления от всего греховного. Телесная подготовка состоит из того, что мы едим только постную пищу и не едим скоромную (не постную). Во время Великого поста все говеют, исповедуются и причащаются как минимум один раз»,- рассказывают в Екатеринбургской епархии.

Великий пост делится на четыредесятницу (первые сорок дней) и на страстную седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними находится лазарева суббота (вербная суббота) и вход Господень в Иерусалим (вербное воскресенье). Таким образом, Великий пост длится семь недель - 48 дней.

В эти дня принято воздерживаться от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

«Нужно помнить, что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Поэтому миряне в большинстве случаев как-то себе облегчают пост. К правилам поста нужно стремиться, но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно»,- советуют в епархии.

Пост открывается уникальным богослужением, совершаемым только дважды в год - на первой и на четвертой великопостных неделях. В эти дни в храмах читается Великий покаянный канон прп. Андрея Критского.

Большой текст канона разделен на четыре части. Они прочитываются за вечерними богослужениями понедельника, вторника, среды и четверга первой недели поста (18, 19, 20, 21 марта).

Чтение Великого покаянного канона пройдет во всех храмах Екатеринбургской митрополии. Для удобства верующих начало службы в разных храмах назначено на разное время (16, 17 и 18 часов).

В Свято-Троицком кафедральном соборе чтение первой части Великого покаянного канона совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Начало богослужения - в 18:00.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также