Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С сегодняшнего дня начинается Великий пост

27 февраля 2012 09:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Великий пост начался сегодня, 27 февраля, для православных Свердловской области. Он будет идти 48 дней, до 14 апреля.

«Период Великого поста и Пасхи является очень светлым, красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Эти дни начинаются Прощеным воскресеньем, когда мы у всех просим прощенье и всех прощаем. Этот период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством Воскресения Христова – Пасхой», — рассказали АПИ в Екатеринбургской епархии.

Во время Великого поста верующие подготавливают свое тело и душу к празднику Пасхи. Период делится на Четыредесятницу (первые сорок дней) и Страстную седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними находится Вербная суббота (Лазарева суббота) и Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим).

Полное воздержание от пищи рекомендовано только в первый день, 27 февраля. Затем чередуются дни, когда можно употреблять холодную или горячую пищу без растительного масла, либо горячую пищу с растительным маслом.

«К правилам поста нужно стремиться, но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. В настоящее время даже физически крепким людям часто благословляется некоторое послабление: от вкушения масла воздерживаться только на первой, Крестопоклонной и Страстной неделях Великого поста», — отметили в епархии.

Добавим, что Пасха в этом году выпадает на 15 апреля.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также