Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Росатом проведет уроки для школьников Екатеринбурга

11 марта 2016 12:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет в Екатеринбурге с 14 по 20 марта. В школах города пройдут уроки от Росатома, РОСНАНО и Роскосмоса. Подробное расписание событий можно посмотреть на официальном сайте мероприятия htweek.ru.

Росатом подготовил уроки для школьников всех возрастов. Материалы для занятий можно найти на сайте проекта. Для младших школьников разработан урок «Аукцион профессий», на котором дети смогут выступить роли моряка атомного ледокола, врача-специалиста по ядерной медицине, ученого-атомщика.

Учащиеся средней школы будут решать «Атомные дилеммы» - кейсы, где нужно не только применить знания, но и ответить на этические вопросы. Например, оправданы ли радиационные системы досмотров в аэропортах.

Старшеклассники вместе с учителем на уроке «Экстремальная энергия» экспериментально получат электроэнергию от падающего груза и решат задачи инженеров-проектировщиков АЭС.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга подготовил программу дополнительных мероприятий. Она включает в себя экскурсии на отраслевые предприятия, «Свою игру» по физике и астрономии, турнир по «Ядерному ренессансу», занятия проектов «От атома до звезд» и «Фиксируй опыт».

РОСНАНО и Роскосмос также предложат педагогам и школьникам свои мероприятия и уроки. Каждый день Недели высоких технологий будет наполнен событиями. Так, 17 и 18 марта в рамках Дней науки в гимназиях Екатеринбурга и Новоуральска Информационный центр по атомной энергии организует лекции и мастер-классы от ведущих преподавателей уральских вузов.

Отметим, что главная цель Недели высоких технологий - продемонстрировать школьникам, насколько увлекателен и разнообразен мир науки. Также организаторы намерены привлечь внимание подростков к изучению технических и естественнонаучных дисциплин.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также