Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев подписал с Росатомом дополнительное соглашение

26 октября 2012 10:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор компании «Росатом» Сергей Кириенко подписали дополнительное соглашение к ранее достигнутым договоренностям о сотрудничестве между госкорпорацией и правительством Среднего Урала. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, что рамочное соглашение о сотрудничестве между региональными властями и государственной корпорацией было подписано в октябре прошлого года. Документ предусматривает развитие атомной промышленности на Среднем Урале.

«Предполагается, что дополнительные доходы будут направляться в бюджеты «атомных» городов Лесного, Заречного и Новоуральска. Дополнительное соглашение, подписанное Евгением Куйвашевым, закрепляет механизм распределения этих средств»,- пояснили в ДИП.

Согласно тексту документа, дополнительные налоговые отчисления, полученные в результате инвестиционных программ и проектов Росатома, начиная с 2013 года, будут направляться на финансирование мероприятий по социально-экономическому и инфраструктурному развитию городских округов Заречный, Новоуральск и город Лесной.

«Благодаря полученным дополнительным налоговым средствам мы сможем реализовать целый комплекс мер по улучшению социальной инфраструктуры в городах присутствия Росатома, поднять качество жизни горожан, качество предоставляемых муниципальных и государственных услуг»,- отметил Евгений Куйвашев.

Планируется, что средства будут направлены, прежде всего, на финансирование ремонта и реконструкции объектов социально-бытового назначения (например, спортивно-концертного комплекса в Новоуральске, строительства ледового дворца в Лесном, бассейна и инфраструктуры ЖКХ в Заречном). Часть средств пойдет на ремонт дорог и строительство современных очистных сооружений в Новоуральске, а также создание системы водоснабжения из подземного источника в Лесном.

«Мы договорились о создании механизма перераспределения налоговых платежей с тем, чтобы больше средств оставалось в городах, где расположены предприятия Росатома. Это пойдет, прежде всего, на пользу жителям закрытых городов. Города получат дополнительные средства, которые власти смогут направить на социально-экономическое, инновационное и инфраструктурное развитие. Здесь речь идет и о расширении присутствия Росатома в регионе, в том числе, и в форме государственно-частного партнерства»,- рассказал генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

Со своей стороны, вице-премьер Калмыкии при президенте РФ Алексей Орлов, отметил, что это соглашение подписано, в том числе, в связи с тем, что меняется порядок уплаты налога на прибыль. С 1 января 2013 года появляется такое понятие как «консолидированный налогоплательщик».

«Прибыль, которую получит госкорпорация, будет делиться между субъектами РФ в зависимости от наличия зарегистрированного имущества, численности персонала и так далее. И мы предполагаем, что сможем направить значительные средства на развитие городов, где расположены предприятия Росатома, в связи с прогнозируемым значительным ростом налога на прибыль»,- пояснил Орлов.

По его словам, в ближайшее время региональные власти разработают и примут соответствующий механизм распределения полученных средств.

Реструктуризация атомной промышленности страны предполагает перевод в Новоуральск нескольких предприятий концерна «Росатом», в частности приборостроительного производства и производства центрифуг для обогащения урана. Кроме того, конструкторское бюро, которое работает на Уральском электрохимическом комбинате, становится головным предприятием, которому подчинят КБ в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге, придав им статус филиалов.

«В закрытых городах дополнительные средства должны использоваться для создания новых производств, новых рабочих мест. Потому что реструктуризация имеющихся предприятий все-таки сопровождается высвобождением площадей, сокращением штата. В этом отношении для нас очень важно, чтобы на этом месте появлялись новые рабочие места»,- считает член президиума ЦК профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, депутат новоуральской Думы Борис Мельников.

По его словам, вопросы социального развития муниципалитеты в целом способны решать за счет участия в областных и федеральных целевых программах.

Отметим, что в соответствии с дополнительными договоренностями, ранее закрепленными в рамках реализации рамочного соглашения между правительством Среднего Урала и Росатомом, в Свердловской области было учреждено звание «Ветеран труда атомной промышленности», принято решение о создании в Новоуральске кластера по обогащению урана и физико-математического лицея, а также о дальнейшем развитии мощностей Белоярской атомной станции в Заречном.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также