Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые Екатеринбурга получили жилой дом и институт

12 февраля 2016 17:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Двойное новоселье отметили сегодня ученые Екатеринбурга. Сдан в эксплуатацию жилой 101-квартирный дом для семей молодых ученых. А также открылось новое здание Института геологии и геохимии имени академика А.Н. Заварницкого УрОРАН (улица Академика Вонсовского, 15). Об этом сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Глава горадминистрации Александр Якоб принял участие в торжественной в церемонии вручения ключей от новых квартир семьям молодых ученых.

«Традиционно Екатеринбург считается не только индустриальным, культурным, спортивным, образовательным центром, но и научным. Например, в этом году один из молодых екатеринбургских ученых был удостоен премии Президента Российской Федерации. Сегодня мы сдали жилой 101-квартирный дом для молодых ученых. Это не первый дом, и я надеюсь, строительство будет продолжаться и в дальнейшем. Теперь молодые ученые смогут жить в своих квартирах и больше времени посвящать науке, не отвлекаясь на решение жилищного вопроса», - сказал Александр Якоб.

Работники науки получили просторные и комфортные квартиры в тринадцатиэтажном доме, отвечающие всем современным требованиям. Все квартиры имеют улучшенную планировку, которая рассчитана на проживание в них семей с детьми. Напротив жилого дома расположен детский сад.

Затем Александр Якоб принял участие в церемонии открытия нового здания Института геологии и геохимии имени академика А.Н. Заварницкого.

«Интересна история этого самого здания. Строительство было начато несколько десятилетий назад, но потом было оставлено. Здание считалось долгостроем. И вот в последние годы за счет целевых программ, финансируемых из средств федерального бюджета, здание наконец-то было построено. Возведено оно было в короткие сроки и с хорошим качеством. Сотрудники института сейчас переезжают из своего старого здания в центре города, площадь которого составляла всего три тысячи квадратных метров, в новое, комфортное, удобное, просторное и оснащенное всем новейшим оборудованием. Здесь они будут изобретать, совершать открытия и каждый день работать на благо российской науки», - отметил Александр Якоб.

Общая площадь нового здания института составила 14 400 квадратных метров. В нем расположились холлы для стендовых сессий научных конференций, научная библиотека с читальным залом и книгохранилищем для размещения более 150 тысяч единиц хранения, музей научных коллекций и музей истории института, научно-образовательный модуль для лекционных занятий со студентами и множество помещений для работы сотрудников.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также