Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ежиха Пуговка предскажет погоду на конец зимы

1 февраля 2016 12:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбургском зоопарке 2 февраля пройдет традиционное метеорологическое предсказание. Узнать, как долго продлится зима, когда растает снег, начнется настоящая весна, а также будет ли погода солнечная или пасмурная поможет ушастая ежиха Пуговка. Об этом корреспонденту АПИ рассказали в пресс-службе зоопарка.

Поскольку в зоопарке нет сурка, а День ежа является российским аналогом зарубежного Дня сурка, вот уже несколько лет роль главного метеоролога исполняет другой питомец Екатеринбургского зоопарка.

Ежихи Пуговка за четыре года предсказаний стала настоящей звездой. Для столь важной задачи ежиху выбрали не случайно, так как 2 февраля еще в Древнем Риме праздновали именно День ежа. Метеорологический прогноз древних римлян строился по поведению разбуженного ежика, который видел или не видел свою тень.

Пуговка, как и все ушастые ежи, очень активна, подвижна и любопытна, она не любит сворачиваться в шар, предпочитает бегать и задорно подпрыгивать. Сотрудники зоопарка уверены, что ежиха Пуговка правдиво и точно предскажет весеннюю погоду. Будет ли она теплой, или холодной, солнечной или пасмурной можно будет узнать 2 февраля в 13.00 в павильоне «Приматы» экспозиция «Амазонка».


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также