Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 января 2016 12:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. В регионе стартовал областной этап Всероссийской олимпиады школьников. Он пройдет с 13 января по 9 февраля, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Интеллектуальное состязание проводится в несколько этапов. В этом году участниками олимпиады станут 1753 человека - это старшеклассники из 50 муниципальных образований Свердловской области.

«Количество участников растет. Главные «активисты» - это школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, Ирбита, Качканара, Каменска-Уральского, Лесного», - рассказала начальник Центра по работе с одаренными детьми Дворца молодежи Людмила Кулагина.

Главная цель всероссийского олимпиадного движения - выявление и адресная поддержка талантливых старшеклассников, которые в будущем станут интеллектуальной элитой страны. Победители олимпиад получают поддержку для дальнейшего развития своих способностей, а участники, показавшие лучшие знания на заключительных состязаниях, - право на поступление в любой вуз по профильным направлениям вне конкурса.

Мероприятия регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников проходят на базе вузов и общеобразовательных учреждений. Так, в этом году в Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина будут проведены состязания по физике, астрономии, математике, информатике, химии, биологии, экологии, русскому языку, литературе, экономике, физической культуре, ОБЖ, истории и обществознанию, а в Уральском государственном педагогическом университете - по праву, географии и искусству. Знания английского языка проверят в гимназии №2, немецкого - в гимназии № 37, французского - в гимназии № 39. Олимпиада по технологии состоится в лицее № 180.

В жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вошли известные ученые, преподаватели высших учебных заведений Екатеринбурга, лучшие педагоги Свердловской области.

Отметим, что на протяжении последних пяти лет Свердловская область входит в «Золотую дюжину России» по результатам и количеству участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. За это время более 200 юных свердловчан стали ее победителями и призерами. Все это - результат системной работы региональных властей по повышению качества образования и ранней профориентации.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также