Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернаторская программа позволит ученикам сельских школ качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ

24 декабря 2015 14:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, обеспечивающий одинаковые возможности школ Среднего Урала для подготовки учеников к аттестации. Таким образом, девятиклассники сельских школ смогут подготовиться к сдаче государственного экзамена наравне с учащимися ведущих общеобразовательных учреждений крупных городов области. Информация об этом размещена на сайте правительства Свердловской области.

В соответствии с указом главы региона статус губернаторской программы получили мероприятия по обеспечению учащихся и педагогов сельских школ контрольно-измерительными приборами, задачниками, методическими пособиями и специальной литературой. Средства на приобретение необходимых материалов будут выделены из фонда губернаторских программ Свердловской области. Контроль над качеством и своевременностью выполнения программы будет осуществлять министерство общего и профессионального образования региона.

По словам Евгения Куйвашева, особенно важно, чтобы дети получали качественное образование, независимо от того, учатся ли они в областном центре или в отдаленных сельских школах. Напомним, в ходе прошедшего 23 декабря заседания государственного совета по развитию общего образования страны Владимир Путин назвал повышение доступности и качества образования, квалификации учителей в числе приоритетов государственной образовательной политики.

Как отметил губернатор, региональные власти делают все возможное, чтобы даже в самых небольших населенных пунктах создать необходимые условия ученикам и педагогам.

Сегодня оснащение техникой учебных классов в дальних территориях не уступает уровню екатеринбургских общеобразовательных учреждений. Все школы области укомплектованы учебниками, практически везде есть скоростной интернет. Ведется большая работа по развитию межрегиональных учебных центров для организации дистанционного образования. Значительные средства область вкладывает в капитальный и текущий ремонт сельских школ, реконструкцию и строительство пищеблоков, медицинских кабинетов, спортивных площадок.

Особое внимание уделено повышению квалификации педагогов. Институт развития образования в соответствии с госзаданием разрабатывает современные программы и обучает педагогов сельских школ. Также учителя отдаленных территорий имеют возможность принимать участие в различных семинарах, организованных отраслевым министерством, чтобы обучение школьников во всех территориях области шло в соответствии с современными требованиями.

Многоплановая работа в сфере общего образования позволила Свердловской области в 2015 году продемонстрировать высокие результаты проведения единого государственного экзамена. По девяти предметам средний тестовый балл уральских школьников оказался выше, чем в среднем по России.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также