Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгения Умникова рассказала об итогах программы по развитию сети детсадов

23 декабря 2015 15:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. На совещании глав районных администраций начальник Управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова доложила о ходе реализации муниципальной программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Екатеринбурге в 2015 году», сообщается на сайте мэрии.

Евгения Умникова напомнила о том, что работа по развитию сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений началась еще в 2004 году. На тот момент в городе работало 225 дошкольных учреждений на 30 тысяч 160 мест. В 2005 году городские власти ввели муниципальную надбавку воспитателям, год спустя Екатеринбург одним из первых внедрил электронную систему учета детей для предоставления мест в детских садах.

Строительство новых ДОУ началось с 2007 года, а первая муниципальная программа появилась в 2009 году. Софинансирование мероприятий по возвращению ранее перепрофилированных детских садов и строительства новых стартовало в 2012 году. Средства, помимо городского бюджета, стали поступать из областного и федерального.

На сегодняшний день в столице Урала работают 411 садиков. Их посещает около 72 тысяч воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет. Подобного прироста не имеет ни один миллионник страны.

По итогам года планируется увеличение сети дошкольных учреждений за счет реконструкции и строительства на 11 детских садов, то есть на 5 305 мест. По данным на 23 декабря 2015 года уже открыто девять садиков, путевки получили 2 665 детей в возрасте от 3 до 7 лет. До конца года будут введены в эксплуатацию оставшиеся детские сады.

Общий объем финансирования мероприятий программы составил в 2015 году 2 миллиарда 812 миллионов рублей. Из них доля средств городского бюджета - 49,8%, областного - 38,4% и 11,8% - федерального. Всего же с 2012 года на эти цели израсходовано 9 миллиардов рублей.

Как подчеркнула Евгения Умникова, проведенная беспрецедентная работа позволила выполнить Указ Президента Российской Федерации о стопроцентной обеспеченности дошкольным образованием к 2016 году детей от 3 до 7 лет.

Администрация города Екатеринбурга не собирается останавливаться на достигнутом. Рождаемость растет, и работа в этом направлении остается актуальной и продолжается. В соответствии с муниципальной программой «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2015-2017 годы», в 2016 году планируется ввести тысячу мест в детских садах, в 2017-м - еще 725 мест.

«Потребность в детских садах, благодаря увеличению рождаемости в Екатеринбурге, меньше не станет. Наша задача - обеспечить всем детям доступность дошкольного образования. Нужно задействовать для этого все скрытые резервы», - подчеркнул глава администрации Александр Якоб.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также