Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минобрнауки представило проект стандарта дошкольного образования

14 июня 2013 16:44

МОСКВА. Министерство образования и науки РФ представило для общественного обсуждения проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования. Как сообщает «РБК», об этом заявил директор Федерального института развития образования Александр Асмолов.

Как отмечается, ФГОС дошкольного образования разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013г. федерального закона «Об образовании в РФ». По словам Асмолова, рабочая группа, которая занималась разработкой ФГОС, старалась «сделать стандарт детства ради детства».

ФГОС включает в себя требования к структуре основных образовательных программ и их объему, условиям их реализации, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим, а также результатам освоения основных образовательных программ.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением аттестации обучающихся.

«В этом стандарте вы не услышите ничего о том, что какой-то злоумышленник хочет ввести ЕГЭ для дошкольников. Здесь вы не услышите, что кто-то жаждет напустить на дошкольные образовательные учреждения целые орды контролеров, которые будут заниматься тестированием, сколько в ребенке патриотизма. В этом стандарте вы не услышите, что по большому счету он сводится к школьной форме жизни»,- пояснил Асмолов.

«В стандарте подчеркивается, что ребенок не является объектом изучения и оценки, однако существует возможность проведения с разрешения родителей мониторинга с целью наблюдения за динамикой развития ребенка, чтобы вовремя выявить какие-то проблемы и постараться помочь»,- сказала заместитель декана факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова Ольга Карабанова.

По ее словам, новый стандарт ориентирован на индивидуальное развитие каждого ребенка и регламентирует именно систему условий его развития.

В свою очередь директор института социологии образования Российской академии образования Владимир Собкин подчеркнул, что новый стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Минобрнауки рассчитывает, что новый ФГОС дошкольного образования будет утвержден к 1 сентября 2013г.

Напомним, в марте 2013г. вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что новые стандарты дошкольного образования в пилотном режиме начнут действовать в России с сентября 2013г. По ее словам, новый стандарт отвечает признанным европейским подходам к развитию ребенка и увязан с ведущими стандартами мирового сообщества.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также