Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российским гражданам разрешили оформлять два загранпаспорта

15 декабря 2015 16:19

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает выдавать всем россиянам два заграничных паспорта с одним сроком действия. Документ, принятый Госдумой 4 декабря и одобренный Советом Федерации 9 декабря, размещен на портале правовой информации. Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Согласно документу, любому гражданину РФ при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений «в течение периода действительности его первого загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, может оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт».

Как отметила зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, до сих второй загранпаспорт одновременно с первым могли получать только те граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу. «Сейчас это предусмотрено для каждого гражданина», - пояснила сенатор корреспонденту ТАСС.

При этом срок действия второго паспорта будет такой же, как у ранее оформленного, уточнил представитель правительства РФ в Совфеде Андрей Яцкин. По его словам, это может решить проблему «необходимости подачи документов сразу в два посольства».

Наличие второго загранпаспорта может быть удобным также в том случае, когда «одна страна не ставит визу, если в паспорте есть виза другой страны», добавил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также