Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стоимость загранпаспорта вырастет в два раза

19 июня 2014 13:24

МОСКВА. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который повышает государственные пошлины за оформление документов, в том числе загранпаспорта,- пишет РБК.

С такой инициативой выступило правительство. В случае окончательного одобрения Госдумой и согласия Совета Федерации новые цены на госуслуги начнут действовать с начала 2015 года. Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект 9 июня.

В качестве причин для повышения правительство указало «необходимость компенсировать расходы субъектов Российской Федерации, связанные с предоставлением государственных услуг федеральных органов исполнительной власти по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

Столь длительный период, за который будут проиндексированы пошлины, в правительстве объяснили отсутствием ежегодной индексации пошлин.

Всего с 2009 по 2015 год совокупный уровень инфляции составил 61%, говорится в пояснительной записке. С учетом дифференцированного подхода средний коэффициент индексации госпошлин составил 1,57.

В случае одобрения нововведений стоимость получения обычного загранпаспорта вырастет в два раза - с 1000 до 2000 рублей, биометрического - с 2500 до 3500 рублей. Для детей до 14 лет стоимость оформления загранпаспорта повысится с 300 до 1000 рублей.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также