Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На рынке труда Свердловской области отмечается снижение численности официально зарегистрированных безработных

4 декабря 2015 12:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. По оперативной информации департамента по труду и занятости населения Свердловской области на рынке труда региона сохраняется тенденция снижения численности официально зарегистрированных безработных. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

С июня текущего года количество безработных снизилось на 3 тысячи и составило 30 442 человек. При этом среднегодовой уровень регистрируемой безработицы - 1,38%, что ниже значения, установленного программами занятости.

Как сообщили в ведомстве, в текущем году заявили об увольнении 15 514 работников. При этом 45,5% от числа уволенных обеспечены работой до обращения в органы службы занятости. А из тех, кто все же обратился в службу занятости, большинство трудоустроено, либо направлено на профессиональное переобучение.

По состоянию на 25 ноября текущего года продолжается процедура увольнения 3772 работников 33 организаций региона. При наличии в банке вакансий Свердловской области более 32 тысяч предложений, ухудшения ситуации на рынке труда в связи с происходящими увольнениями, не ожидается. В случае обращения уволенных работников в органы службы занятости им будет оказан полный спектр государственных услуг в области содействия занятости.

Отметим, что в Свердловской области в случае необходимости совместно с администрациями муниципальных образований и работодателями разрабатываются планы мероприятий, направленные на смягчение последствий массовых увольнений. Непосредственно на предприятиях, планирующих массовые высвобождения, оказываются консультации о наличии профильных вакантных рабочих мест, о возможности повышения квалификации и переобучения. Организовано тесное взаимодействие с государственной инспекцией труда в Свердловской области и органами прокуратуры Свердловской области в части обеспечения соблюдения трудового законодательства при увольнении работников.

Напомним, что Свердловская область входит регионов РФ, которые отличаются наиболее стабильной ситуацией на рынке труда.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также