Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области сокращается число безработных

13 ноября 2015 14:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Согласно оперативной информации департамента по труду и занятости региона, на областном рынке труда отмечается тенденция снижения численности официально зарегистрированных безработных, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так с 1 июня их число сократилось на 3 тысячи человек (с 33079 до 30392). Также понизились среднегодовой и общий уровень безработицы.

По данным департамента, всего в текущем году заявили об увольнении более 15 тысяч человек из 102 организаций региона. Большинство из них были обеспечены работой еще до обращения в службы занятости, часть людей направлена на профессиональное переобучение, одна тысяча человек признана безработными, некоторым досрочно оформлена пенсия.

По результатам ведения мониторинга установлено, что в органы службы занятости обращаются примерно 40% уволенных. Остальные занимаются поиском работы самостоятельно. По прогнозам специалистов, ухудшения ситуации на рынке труда региона, даже при высвобождении сотрудников на ряде предприятий, не ожидается.

Напомним, что в Свердловской области действует программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Свердловской области в 2015 году. Этот документ дает возможность региону обращаться за федеральной финансовой помощью, связанной с предоставлением субсидий из федерального бюджета на условиях софинансирования на реализацию дополнительных мер в сфере занятости населения.

Субсидии могут быть предоставлены на мероприятия по временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения и тех, кто ищет работу, на опережающее профессиональное обучение и стажировку, на социальную занятость инвалидов и стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также