Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургский зоопарк приехала самка белощекого гиббона Боня

1 декабря 2015 11:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Коллекция Екатеринбургского зоопарка пополнилась новым питомцем. Месяц назад приехала самка белощекого гиббона по имени Боня, - сообщает пресс-служба зоопарка.

Молодой самке восемь лет, она родилась в Пензенском зоопарке. Она прошла карантин и переведена на экспозицию в вольер к самцу белощекого гиббона Бобо и самке белорукого гиббона Гере. Новая соседка пока отделена от Геры и Бобо - сотрудники должны убедиться, что новые соседи примут друг друга без конфликтов. Поэтому Боня пока сидит в вольере в отдельной клетке, которую открывают днем и выпускают ее для знакомства гиббонов, а вечером она заходит обратно. Затем клетку уберут, и гиббоны смогут стать не только хорошими соседями, но и создать пару для дальнейшего получения потомства.

Самки гиббонов имеют золотистую или светло коричневую шерсть с черными отметинами. В рацион питания входят фрукты, зелень, вареный картофель, рис, творог, яйца и куриное мясо. Белощекий гиббон распространен в Северном Вьетнаме и Северном Лаосе, населяет тропические вечнозеленые леса. Как и все гиббоновые ведут древесный образ жизни, с помощью своих сильных и длинных рук они передвигаются по деревьям, раскачиваясь на руках с одной ветки на другую.

Белощекий гиббон редкий вид, который находится на грани исчезновения, в природе осталось около 2 000 особей.

Полюбоваться на нового питомца гости зоопарка могут на первом этаже павильона «Птицы и экзотические млекопитающие».

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также