Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 250 юных музыкантов приехали на встречу с Денисом Мацуевым в Нижнюю Туру

23 ноября 2015 14:31

НИЖНЯЯ ТУРА. В минувшие выходные в Нижней Туре народный артист России Денис Мацуев встретился с юными исполнителями. Об этом корреспонденту АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Президент межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» Денис Мацуев специально отправился в область, чтобы встретиться с юными исполнителями из восьми северных муниципалитетов: Серова, Верхней и Нижней Салды, Нижней Туры, Североуральска, Лесного, Качканара и Нижнего Тагила. Более 250 детей собрались в Нижнетуринской детской школе искусств.

Для такого творческого экспромта создан новый формат мероприятия - экспресс-фестиваль «Час с мастером», который, возможно, перерастет в новую традицию встреч с большими мастерами.

Ученики музыкальных школ продемонстрировали метру свои таланты. Сам Денис Мацуев вместе с учеником третьего класса эстрадно-джазового отделения Нижнетуринской школы искусств Владимиром Кошелем исполнил джазовую импровизацию.

«Я нахожусь под большим впечатлением. Спасибо тем, кто придумал всю эту историю, пригласил меня сюда. Это чистая импровизация. Ради таких моментов, таких искр, как мы называем талантливых детей, как те, кто выступал сегодня, можно не спать и проехать такой большой путь. Меня просили выбрать лучшего из исполнителей - это просто невозможно: они все очень талантливы. Практически каждый день я выхожу на сцену, у меня больше 230 концертов в год от Америки до Японии, когда выступаю за границей, там замечательные концертные залы, прекрасные оркестры, но публика, возраст которой уже за 60. А здесь столько прекрасных, юных лиц. Мы договорились, что гран-при выделять никого не будем, каждому исполнителю дадим приз, денежный, чтобы они могли купить инструмент, ноты, развивать свой талант дальше. Я вдохновлен каждым ребенком, этой атмосферой особенной, этой чудесной школой. Наше будущее - эти искорки, которые сегодня выступали», - сказал Денис Мацуев.

Мастер рассказал, что в Свердловскую область будет спланирована поездка фонда «Новые имена», и профессора московской консерватории несколько дней будут работать с юными уральскими исполнителями, дадут мастер-классы, после которых в дальнейшем талантливые дети могут быть включены в программу фонда.

«От себя и от всех детей и педагогов благодарю Дениса Леонидовича, большого друга Свердловской области, которого в нашей области искренне любят. В таком напряженном концертном графике, в свой выходной день он нашел возможность приехать к нашим детям, провести мастер-класс для них именно в маленьком северном городе. Оценить значение этой встречи невозможно, уверен, что после этой встречи еще больше детей выберут классическую музыку своей профессией. У нас и так ежегодно растет число детей, которые, закончив музыкальную школу, идут учиться музыке дальше. Теперь будет еще больше музыкантов, которые прославят Свердловскую область», - сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Представляя Денису Мацуеву музыкальное образование Свердловской области, директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская отметила, что по поручению губернатора Евгения Куйвашева в 2013 году в Свердловской области создан пока единственный в России Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей. Два года работы этого центра позволили региону выйти на третье место в России по количеству детей, занимающихся в школах искусств: 12,1% детей Свердловской области занимаются музыкой. И если в 2014 году 13,8% из них выбирали классическую музыку своей профессией, то в 2015 году уже 15,9% детей продолжили музыкальное образование после школы.

В нашем регионе действует пять стипендиальных программ, две из которых детские - «Юные дарования» и «Молодые дарования», а три направлены на стимулирование повышения квалификации педагогов и создание новых творческих форм работы с детьми.

 

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также