Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Денис Мацуев посетит школу искусств в Нижней Туре

20 ноября 2015 12:59

ЕКАТЕРИНУБРГ. В рамках экспресс-фестиваля «Час с мастером. Денис Мацуев» российский пианист-виртуоз, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И.Н.Вороновой, Народный артист Российской Федерации, председатель Общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации Денис Мацуев посетит школу искусств в Нижней Туре, а позже даст концерт на сцене Свердловской государственной академической филармонии, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

Экспресс-фестиваль «Час с мастером. Денис Мацуев» - мероприятие, направленное, прежде всего, на работу с одаренными детьми. Благодаря экспресс-фестивалю, высокое искусство становится ближе даже к отдаленным территориям, а учащиеся музыкальных школ и школ искусств получают уникальную возможность оказаться на одной сцене с музыкантом, признанным во всем мире.

«В нашей областной программе развития культуры особое внимание уделено поддержке творчески одаренных детей. Юные таланты - это тот исток, с которого начинаются будущие успехи, будущие великие творения. Поэтому мы ставим для себя задачи по созданию возможностей для творческой самореализации детей. А перед педагогами ставим задачи выявления талантливых детей по всей территории области. И такое событие, как фестиваль «Час с мастером», которое проводит гордость России - Денис Мацуев, безусловно, станет мотивацией для юных музыкантов. Думаю, что возможность лично познакомиться с музыкантом мировой величины перевернет всю жизнь этих детей. Я выражаю огромную благодарность пианисту-виртуозу Денису Мацуеву за то участие, которое он принимает в культурной жизни Свердловской области, и особенно за то внимание, которое он уделяет одаренным детям», - сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Услышать музыку в исполнении Дениса Мацуева, а также получить возможность общения с ним смогут более 250 детей. Это учащиеся школ искусств Нижней Туры, Серова, Североуральска, Верхней Салды, Нижней Салды и других городов области.

Свидетелями событий экспресс-фестиваля «Час с Мастером. Денис Мацуев» смогут стать все желающие благодаря трансляции мероприятия в режиме on-line, организованной специалистами Уральского музыкального колледжа на сайте www.uralfes.tv

«Сегодня мы уделяем особое внимание культурной жизни в муниципалитетах, особенно, если речь идет об отдаленных территориях нашего региона. Искусство, культурные мероприятия должны быть доступны в равной мере всем жителям Свердловской области. Именно поэтому укрепилась гастрольная политика, в частности это касается гастролей по Свердловской области. По поручению губернатора Евгения Куйвашева создан гастрольный фонд, рассчитанный, главным образом на муниципальные учреждения культуры. Таким образом, обеспечены условия для гастролей муниципальных театров, а значит, создается разнообразие культурной жизни в муниципалитетах. В качестве примеров можно привести, например, показы спектакля-митинга «Героям былых времен». Если же речь идет о визите в Свердловскую область артистов мирового значения, то такие события безусловно не должны проходить мимо жителей отдаленных территорий. Свердловской государственной академической филармонией реализуется проект «Виртуальный концертный зал", благодаря которому увидеть и услышать концерты могут жители 35 муниципалитетов региона, а благодаря экспресс-фестивалю «Час с мастером. Денис Мацуев» жители северных территорий Свердловской области смогут лично познакомиться с творчеством выдающегося артиста», - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

После посещения Нижней Туры Денис Мацуев выйдет на сцену Свердловской государственной академической филармонии, где исполнит произведения Шумана, Рахманинова, Чайковского, Стравинского.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также