Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Развитие одаренных детей будут мониторить с помощью специальной системы

19 ноября 2015 09:51

МОСКВА. Правительство России утвердило правила выявления одаренных детей и сопровождения их дальнейшего развития. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина РФ в четверг.

Постановление о мерах поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Правилами предусмотрено, что выявлением одаренных детей занимаются федеральные государственные органы, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, общественные и другие организации. В этих целях должны проводиться олимпиады, другие интеллектуальные и творческие конкурсы, мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности.

Перечень таких мероприятий на очередной учебный год формирует минобрнауки России и публикует на своем официальном сайте. По итогам проведения включенных в перечень мероприятий информация о детях, которые стали их победителями и призерами, направляется руководителям образовательных организаций, в которых обучаются эти дети, для формирования их портфолио и организации их дальнейшей поддержки и сопровождения.

Определяются формы поддержки и сопровождения одаренных детей, в частности, индивидуальная работа с одаренными детьми по формированию и развитию их познавательных интересов, профессиональная ориентация таких детей с учетом потребностей рынка труда, содействие в трудоустройстве после окончания обучения.

Мониторинг развития одаренных детей проводится оператором с использованием информации, содержащейся в единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам. Ввод в промышленную эксплуатацию региональных сегментов этой межведомственной системы запланирован на октябрь 2016 года, а федерального сегмента - на декабрь 2016 года.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также