Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Седьмой международный фестиваль современного танца «На грани» пройдет в Екатеринбурге

9 ноября 2015 16:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Седьмой международный фестиваль современного танца «На грани» пройдет в Екатеринбурге с 24 по 29 ноября 2015 года. Главными площадками мероприятия станут театр музыкальной комедии и театр балета «Щелкунчик», - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В афише - спектакли старожилов жанра и 15 премьер. В Екатеринбург приедут более 25 современных хореографов. Фестиваль посвятят выдающемуся российскому хореографу Евгению Панфилову, который в этом году отпраздновал бы свой юбилей.

Среди участников - известные российские танцевальные театры, лауреаты премии «Золотая маска» «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» и екатеринбургский театр «Провинциальные танцы», Челябинский театр современного танца Ольги Пона и пермский театр «Балет Евгения Панфилова». Также в афишу вошли выступления екатеринбургских танц-проектов «Окоем», «ZONKa», «2046», «Минога-dance» и проект «Dance-платформа» екатеринбургского театра оперы и балета.

Кроме того, на фестиваль приедут уже полюбившиеся многим коллектив «Fine 5» из Эстонии, камерный балет «Пантера» из Казани и «Диалог-данс» из Костромы. Дебютантами мероприятия станут американская труппа Company E Пола Эмерсона и театр танца Tangotheatre Kiukkarainen из Финляндии.

«Впервые зрителям предстоит оценить мастерство самой известной столичной танцкомпании - театра «Балет Москва», а также гостей из Самары - театра танца Эльвиры Первовой «Скрим». Также организаторы фестиваля анонсируют спектакли в жанре современного танца для детей, проект «Утренник contemporary dance» пройдет на сцене «Щелкунчика», - рассказали в ДИПе.
Помимо прочего, гости фестиваля смогут увидеть результаты совместного проекта с Французским институтом в России. Четыре известных хореографа - Тома Лебрен, Мод ле Пладек, Фабрис Ламбер и Рашид Урамдан - вместе с российскими танцкомпаниями поставили новые спектакли.

Программа фестиваля также включает в себя перформансы, мастер-классы и лекции, ежевечерние дискуссии в фестивальном клубе и круглые столы.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также