Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На участие в Олимпиаде и Паралимпиаде 2016 года претендуют более ста уральских спортсменов

29 октября 2015 16:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. На участие в Олимпийских Играх 2016 года претендуют 106 уральских спортсменов. 57 спортсменов по 21 виду спорта на участие в Олимпиаде, 49 представителей Свердловской области являются претендентами на участие в XV Паралимпийских летних играх, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Свердловская область традиционно является одним из командообразующих субъектов Российской Федерации. Многие наши спортсмены сегодня являются мировыми и европейскими лидерами, имеющими максимальные шансы не только на попадание в олимпийскую сборную России, но и способные бороться за медали», - отметил Леонид Рапопорт на коллегии министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Свердловской области.

По его словам, среди свердловчан, претендующих на участие в Олимпиаде, - победители и призеры Чемпионатов мира в 2014-2015 годов: Артур Ершов (велоспорт), Никита Лобинцев и Дарья Устинова (плавание), Ксения Перова (стрельба из лука), Анастасия Татарева (художественная гимнастика), Анжелика Тиманина (синхронное плавание), Екатерина Поистогова, Лев Мосин и Павел Тренихин (легкая атлетика), Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (гребной слалом на каноэ-двойках), Давид Белявский (спортивная гимнастика), Владимир Масленников (пулевая стрельба из мелкокалиберной винтовки).

«Мы рассчитываем минимум на семь медалей, но пока сложно говорить, какого достоинства. Да, это амбициозные цели, но в спорте по-другому не бывает, стремиться нужно только к победам. В Свердловской области созданы все условия для подготовки хороших спортсменов. У нас работает 148 детских спортивных школ, училище олимпийского резерва №1, центр спортивной подготовки сборных команд по олимпийским и неолимпийским видам спорта, паралимпийский центр, центр по техническим видам спорта и так далее. Мы имеем отличную историю побед на Олимпиадах, мы знаем, как добиваться успеха и мы его добьемся», - заявил директор центра спортивной подготовки сборных команд Свердловской области Яков Петров.

По его словам, в настоящий момент для всех спортсменов, претендующих на участие в Олимпиаде и Паралимпиаде, разработаны и утверждены индивидуальные планы тренировок. Кто-то занимается в сборных командах России, кто-то по индивидуальным планам.

Отметим также, что 49 представителей Свердловской области являются претендентами на участие в XV Паралимпиаде, из них на сегодняшний день трое уже завоевали путевки. Это Антон Запаев (стрельба из лука), Олеся Лафина (пауэрлифтинг), Вячеслав Емельянцев (плавание).

 


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также