Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Последний долгострой на улице Рощинской в Екатеринбурге сдали в эксплуатацию

29 октября 2015 14:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Последний долгострой в квартале улиц Рощинская - Якутская - Патриотов в Екатеринбурге сдали в эксплуатацию. В ближайшее время в 11-этажном доме №8 на Рощинской отпразднуют новоселье 197 обманутых дольщиков, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«При поддержке областных властей застройщиком были решены вопросы по подключению ЖК «Рощинский-8» к сетям водоснабжения и водоотведения. После чего строительная компания направила в администрацию Екатеринбурга заявку на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Накануне разрешение на ввод дома было подписано. В ближайшие недели граждане смогут обратиться в свой жилищно-строительный кооператив для оформления права собственности и получения ключей от долгожданных квартир», - рассказал областной министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Напомним, строительство жилых домов №№5, 8, 9 начали в 2007 году и приостановили год спустя по причине банкротства застройщика ЗАО «УК «Новый Град». В результате были нарушены имущественные права почти 400 дольщиков. В ситуацию вмешались региональные власти: объекты незавершенного строительства и отведенный под их строительство земельный участок были выведены из активов прежней компании-застройщика. По решению дольщиков были образованы ЖСК. Объединенные договором простого товарищества, кооперативы заключили договоры с корпорацией «Маяк», которая взяла на себя обязательства на достройку дома. 

Первый из трех домов проблемного жилого комплекса - 17-этажный дом №9 - ввели в эксплуатацию в декабре 2013 года, тогда ключи от новых квартир получили порядка 60 дольщиков. 

В октябре 2015 года из реестра проблемных объектов исключили дом №5 по улице Рощинской. В ходе проведения комплексного обследования этого объекта было установлено, что его строительная готовность составляет всего 25%, дальнейшие работы не могут быть возобновлены по причине выявленных отклонений от проекта основных несущих конструкций, влияющих на безопасность эксплуатации и устойчивость здания. Из-за неопределенно-длительных сроков окончания строительства было принято решение обменять паи более 120 обманутых дольщиков на паи от квартир в соседних домах с высокой степенью готовности - №7.1,7.2 и 7.3 по улице Рощинской. Процесс обмена паев завершили к началу октября 2015 года.

Ожидается, что в новые квартиры граждане смогут въехать уже в ближайшие месяцы - в конце 2015 года застройщик планирует сдать в эксплуатацию первую секцию дома №7 по улице Рощинской, а в 2016 году - завершить строительство оставшихся двух секций этого дома.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также