Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Книги уральского астрофизика экранизируют в Голливуде

28 октября 2015 15:56

ЧЕЛЯБИНСК. Трилогию челябинского писателя-астрофизика Николая Горькавого «Астровитянка» экранизируют на Западе. Об этом он сам сообщил на своей странице в «Живом Журнале».

Горькавый отметил, что в России сейчас научная фантастика не так популярна, а на уровне заместителя министра образования РФ этот жанр «публично объявлен сатанизмом».

«В этих обстоятельствах логично переориентировать попытки экранизации «Астровитянки» на западного кинопроизводителя. При поддержке добровольных спонсоров, за что я им искренне признателен, сейчас киносценарий первого фильма переводится на английский язык (для этого я сделал новую редакцию сценария). Основным переводчиком будет выпускник лондонской киношколы, редактуру возьмет на себя переводчик всей трилогии «Астровитянки», которая параллельно работает над третьей книгой. К Новому году перевод сценария будет закончен - и уже сейчас готовится почва для переговоров с голливудскими киношниками», - написал Горькавый.

Он отметил, что раздумывает о налаживании кино-сотрудничества с НАСА.

«В идеале - это будет сериал из 2-4 фильмов типа «Голодных игр» с похожей по духу героиней, только с такой же научной достоверностью, как в «Марсианине», - сообщил писатель.

Николай Горькавый - советский и российский астрофизик, писатель, доктор физико-математических наук (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1989). В настоящее время живет и работает в США, является директором и старшим научным сотрудником частного Гринвичского научно-технологического института в штате Вирджиния.

 


© Служба новостей «АПИ»

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также