Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Верхней Пышме появился уличный фонарь, с помощью которого можно заряжать мобильники и пользоваться wi-fi

21 октября 2015 15:49

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Мультимедийный столб-фонарь, работающий от солнечных батарей, установили в парке УГМК в Верхней Пышме. Он не только освещает территорию, - с его помощью можно заряжать мобильные телефоны, пользоваться wi-fi и слушать музыку с планшетов и других гаджетов, - сообщили АПИ в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании.

Авторы идеи - массажист Дмитрий Воробьев и его компаньон Александр Мяконьких. Вместе они увлекаются изобретательством. Каркас столба и все металлические элементы конструкции изготовили мастера из кузницы в Верхней Пышме.

«Чтобы сделать мультимедийный столб удобным в использовании, его создатели продумали все до мелочей. К нему крепятся сиденья, столик для телефона, крючки для сумок. Отдыхающие в парке смогут воспользоваться интернетом, послушать музыку, сфотографироваться. Вся начинка - провода и оборудование - надежно защищена от воды и снега специальным каркасом. Чудо-столб планируется оснастить видеокамерой, чтобы любой желающий смог через специальное приложение мобильника посмотреть, что происходит в парке. Не обошлось и без маленьких «кулибинских» хитростей. «Нано-фонарь» светит противотуманками от «Волги» - для экономии электричества», - рассказали в пресс-службе.

По словам Дмитрия Воробьева, подобные фонари есть во многих европейских городах. Свердловчане лишь добавили немного функциональности и адаптировали конструкцию к уральской погоде.

«Мы не случайно выбрали Верхнюю Пышму - это динамично развивающаяся территория с прекрасным парком УГМК, который, по отзывам, очень популярен среди горожан. Надеемся, что наш «нано-столб» также будет пользоваться успехом. Нам по-человечески приятно сделать такой подарок УГМК и всем верхнепышминцам - пусть это будет вкладом малого бизнеса в развитие города», - сказал он.

Презентация необычного подарка горожанам состоится завтра, 22 октября, в 16.00 в Верхней Пышме в парке УГМК (напротив офиса УГМК и заводоуправления АО «Уралэлектромедь»).


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также