Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия может завоевать 3% рынка нанотехнологий за пять лет

3 ноября 2010 16:32
МОСКВА. Доля РФ на мировом рынке нанотехнологий к 2015г. может составить 3%, считает президент России Дмитрий Медведев. По словам главы государства, в секторе нанотехнологий должны быть представлены все направления бизнеса — как частные, так и государственные. Об этом сообщает РБК.
«Если до 2015г. мы доведем объем выпуска соответствующей продукции до 1 трлн руб., доля России на мировом рынке нанотехнологий вырастет до 3%»,— сказал глава государства на Международном форуме по нанотехнологиям. Это будет «уже неплохо», добавил он.
По словам Д.Медведева, Россия открыта для интеграции в мировое нанотехнологическое общество. Так, российские институты – «Роснано» и ВЭБ - уже продвигают свои проекты за рубежом. Кроме того, у «Роснано» даже появилась возможность покупать профильные иностранные компании.
Задача же властей состоит в том, чтобы организовать в стране не только несколько крупных предприятий, «а именно полноценную нанотехнологическую отрасль». «Здесь должны быть представлены все направления бизнеса: и частный бизнес, и государственный, вплоть до транснациональных корпораций»,— подчеркнул Президент.
Кроме того, он отметил, что необходимо снимать законодательные барьеры. В частности, в ближайшее время Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о таможенном регулировании. "Но барьеров еще хватает. Задача государства заключается, прежде всего в том, чтобы совершенствовать законодательство и неукоснительно следить за его соблюдением", - подчеркнул Д.Медведев. Необходимо также стремиться к тому, чтобы продукция новых предприятий также была востребована на внутреннем рынке, в том числе в рамках госзаказа.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также