Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На митинг против сокращений в УрФУ вышли около 300 человек

30 июня 2015 09:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Митинг против сокращений в Уральском федеральном университете состоялся вчера, 29 июня, на площади Кирова в Екатеринбурге. Его посетили около 300 человек, среди которых были не только преподаватели, но и просто неравнодушные граждане, - сообщили АПИ в пресс-службе профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».

Как заявляют активисты, в скором времени руководство УрФУ планирует сократить почти 800 преподавателей, что составляет более четверти сотрудников, а оставшимся - значительно увеличить трудовую нагрузку. В профсоюзе считают, что это приведет к падению уровня образования в одном из крупнейших вузов страны, и подчеркивают, что митинг - только начало протестной кампании.

Митинг против сокращений в УрФУ состоялся 29 июня

Изначально акцию планировали провести на площадке перед главным корпусом УрФУ, но за два дня до проведения мэрия Екатеринбурга перенесла ее на площадь, находящуюся на значительном отдалении от университета. Однако организаторы митинга все равно решили проводить его в ранее установленном месте. Непосредственно площадь перед УрФУ была перегорожена, поэтому митинг состоялся на близлежащей площадке. Акцию снимали на видеокамеры руководители службы безопасности вуза.

Организаторы митинга решили проводить его возле УрФУ, несмотря на запреты

«Несмотря на фактический запрет властей города и противодействие со стороны вузовской администрации, митинг посетили более 300 человек, которые выразили решительный протест сокращениям. Выступавшие активисты потребовали прекратить развал УрФУ и незаконные сокращения преподавателей, соблюдать трудовое законодательство. Профсоюзные активисты настаивают на обсуждении «дорожной карты» развития университета с участием преподавателей, а также включении их представителей в состав наблюдательного совета вуза. Они также потребовали равноправия профсоюзов, действующих в университете, и предоставления большей независимости университетским кафедрам», - рассказали организаторы.

Добавим, что ранее в университете состоялась встреча преподавателей и ректора вуза Виктора Кокшарова. Однако все, чего удалось на ней добиться, - это включение профсоюза «Университетская солидарность» в наблюдательный совет.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Анатолий 30 июня 2015 18:06
так там одни коммунисты были. Про это писали уже. Короче, политическая акция.
Ответить
Таурус 30 июня 2015 19:15
негусто как-то народу. Потому что проблема раздута
Ответить
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также