Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге объявлены лауреаты премии Владислава Крапивина

14 октября 2015 19:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества в рамках Крапивинского фестиваля были названы лауреаты международной премии имени Владислава Крапивина, - сообщили в департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По традиции престижную награду вручили в день рождения писателя. Ему исполнилось77 лет.

В этом году на конкурс было принято 209 работ из России, Израиля, Украины, Великобритании, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Чехии и других стран.

По словам членов жюри, в этом году конкурсные произведения довольно нестандартны. Так, среди работ - произведение, переведенное с эвенкийского языка на русский. Среди жанров - сказки, повести, мистика, фантастика, мемуарная литература. Целевая аудитория книг - дети и подростки.

«В этом году было достаточно много споров, даже, скажем так, баталий и разговоров на тему, куда же должна двигаться детская литература, и какая книга необходима сегодня не только детям, но и подросткам. На мой взгляд, не может не радовать, что у нас очень разная литература. Очень здорово, что представленные работы неоднозначны, многие из них вызывают внутреннее сопротивление. Возникает вопрос, нужно ли рассказывать ребенку о жизненных проблемах. Но они провоцируют дискуссию, позволяют задуматься, дают читателю пищу для размышлений», - сказала командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина.

В этом году лауреатами премии стали два писателя: Аделия Амраева из Казахстана с книгой «Я хочу жить» и якутская писательница Мария Федотова-Нулгынэт с книгой «Шалунья Нулгынэт». Лауреатом премии по версии отряда «Каравелла» стал московский писатель Павел Верещагин.

«Хороший человек может быть воспитан только на хорошей литературе. Такими книгами являются произведения Владислава Крапивина. Замечательно, что фестиваль продолжает созданные традиции, открывая читателям все новые имена авторов детской литературы и поддерживая уже сложившихся писателей. Хотелось бы также отметить, что Крапивинский фестиваль и премия имени Владислава Крапивина занимают достойное место среди культурных мероприятий, которые проходят в Свердловской области в Год литературы. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области, он стал уже своего рода брендом нашего региона и будет поддержан и в дальнейшем», - сказала начальник отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Наталья Бабушкина.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также