Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владислав Крапивин получит президентскую премию за вклад в детскую литературу

25 марта 2014 11:06

МОСКВА. Премии молодым деятелям культуры за 2013 год и премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2013 года сегодня вручит в Кремле президент РФ Владимир Путин. Среди лауреатов - известный уральский писатель Владислав Крапивин,- сообщили АПИ в пресс-службе Кремля.

Премия президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества была учреждена в декабре прошлого года и вручается впервые. Она присуждается за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры, направленных на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества, а также являющихся значительным вкладом в культуру Российской Федерации. Всего таких премий будет три, каждая размером в 2,5 млн рублей.

Первыми лауреатами стали писатель Владислав Крапивин - за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения, режиссер анимационного кино Эдуард Назаров за вклад в развитие отечественного анимационного кино и художник Александр Траугот - за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также