Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владислав Крапивин заложит шхуну «КОТЪ» в честь освобождения Севастополя от фашистских захватчиков

9 апреля 2014 16:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Владислав Крапивин вместе со своими воспитанниками - ветеранами флотилии «Каравелла» - заложит корабль на территории яхт-клуба «КОМАТЕК», расположенного на берегу Верх-Исетского пруда, 12 апреля. Мероприятие посвящено 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Об этом АПИ сообщили организаторы проекта.

Двухмачтовая гафельная шхуна «КОТЪ» уже летом этого года должна быть спущена на воду Верх-Исетского пруда, а в будущем, юбилейном со дня Великой Победы году - отправиться в первый дальний поход - в город-герой Севастополь. Конечный отрезок пути корабль пообещал повести его капитан - Владислав Крапивин.

«Ровно 70 лет первым в севастопольскую бухту для освобождения города от захватчиков ворвался торпедный катер, сделанный из фанеры тюменского завода и впоследствии многие годы стоявший там на почетном пьедестале. Поскольку закладка шхуны «КОТЪ» посвящена тем памятным событиям, основным материалом для корпуса парусника послужит фанера того самого Тюменского фанерного комбината, выступившего партнером проекта»,- говорится в сообщении Морского клуба.

Строительство шхуны будет проходить на территории второго партнера проекта - ООО «КОМАТЕК» (Уральское отделение Федерации парусного спорта) силами ООО «Морской клуб», директором которого является ветеран-знаменосец отряда «Каравелла» Роман Евгеньевич Родыгин.

Как рассказал АПИ Роман Родыгин, отправится корабль в дальнее путешествие, скорее всего, из Перми, куда его перевезут после окончания строительства. Это уже далеко не первый проект выпускников «Каравеллы», ныне - участников Морского клуба. За 30 лет руководства детским пресс-центром и флотилией «Каравелла» Владислав Крапивин вместе с ребятами построил по собственным чертежам несколько десятков парусников разных типов. Все они успешно выдержали испытание шквалистыми ветрами уральских водоемов, но ни один до сих пор не заходил в бухту Севастополя - города, в который писатель влюблен всем сердцем и который считает своей второй родиной. Шхуна «КОТЪ», имя которой дал сам Владислав Крапивин, должна справиться с этой задачей.

Владислав Петрович Крапивин - почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, лауреат премии Ленинского комсомола, премии «Аэлита», премии имени А.П. Гайдара, премии президента России. За литературную и общественную деятельность награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», знаком ЦК ВЛКСМ имени А.П.Гайдара, почетным знаком «За заслуги перед Севастополем».

Книги Владислава Крапивина переведены на английский, испанский, персидский и другие языки, переиздавались в Болгарии, Венгрии, Германии, Польше, Чехословакии, Японии. Они включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также