Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Народный артист СССР Марк Захаров отмечает день рождения

13 октября 2015 14:54

МОСКВА. Народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», художественный руководитель московского театра «Ленком» Марк Захаров сегодня, 13 октября, отмечает 81-летие, - передает корреспондент АПИ.

Культурного деятеля уже поздравил президент РФ Владимир Путин.

«Человек бесконечно талантливый и увлеченный, Вы много и плодотворно трудитесь, воплощаете в жизнь смелые, новаторские творческие идеи и в каждой своей работе достигаете подлинных вершин мастерства. Ваши театральные постановки, фильмы - это всегда откровение и всегда открытие», - говорится в поздравительной телеграмме от имени главы государства, опубликованной на сайте Кремля.

Марк Захаров родился в Москве в 1933 году. В 1955 году окончил актерский факультет ГИТИСа. С осени 1955 года - актер Пермского областного драматического театра. В 1959 году вернулся вместе с супругой актрисой Ниной Лапшиновой в Москву и устроился работать в Московский драматический театр им. Н. В. Гоголя, из которого перешел в Московский театр миниатюр. С 1965 года - режиссер Московского театра сатиры, с 1973 года - главный режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола (с 1990 года - «Ленком»).

В настоящее время Марк Захаров - профессор кафедры режиссуры РАТИ, а также секретарь Союза театральных деятелей РФ, член Союза кинематографистов СССР, академик Академии российского телевидения, академик Международной академии творчества, академик Российской академии кинематографических искусств «НИКА».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также