Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Он свидетель большей части истории города»: часть 190-летнего дома снесли в Екатеринбурге

9 октября 2015 12:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Снос 190-летнего дома на улице Степана Разина, 23 начали сегодня утром, 9 октября, около 5:45 в Екатеринбурге. Однако работы пришлось остановить из-за вмешавшейся полиции, - передает корреспондент АПИ.

«Снесли северо-восточный угол дома по Степана Разина, 23. После того, как работы были приостановлены полицией, снос неоднократно возобновлялся. Только что из полиции. Ситуация пока еще обратима. Работы незаконны, и это обстоятельство требует активных действий с нашей стороны», - сообщил на своей странице в соцсети общественник Олег Букин.

По его словам, данный дом - «свидетель большей части истории Екатеринбурга».

«Этот дом священно- и церковнослужителей был построен тогда, когда Спасская единоверческая церковь определяла судьбы старообрядцев во всем Урало-Сибирском регионе. Он пережил рассвет и упадок церкви. И жизнь этой церкви от рождения и до смерти была как библейская притча. И самим своим существованием домик помогает нам почувствовать ее трагическую историю и увидеть назидательные смыслы», - рассказал Букин.

Он отметил, что несмотря на вмешательство полиции, в скором времени снос может возобновиться. Поэтому он просит всех неравнодушных встать на защиту здания - подежурить на месте, пока другие попытаются «реализовать правовые инструменты для его спасения».


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также