Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители Урала станут свидетелями Малого парада планет, если не подведет погода

9 октября 2015 10:08

МОСКВА. Завтра, 10 октября, земляне смогут стать свидетелями уникального астрономического явления - Малого парада планет, - сообщили ТАСС в Московском планетарии.

Рано утром в субботу шесть ярких светил - Луна, Меркурий, Юпитер, Марс, Венера и звезда Регул (яркая звезда в созвездии Льва) - будут находиться в небе в одном секторе.

Период наилучшей видимости придется на утренние часы за 1,5-2 часа до восхода солнца. Примерно в 7.40 по времени Екатеринбурга. Увидеть выстроившиеся в линию планеты можно будет невооруженным глазом над восточной частью горизонта, при условии, что не будет облаков. Синоптики на раннее утро прогнозируют Екатеринбургу переменную облачность, так что небольшой шанс увидеть одновременно шесть небесных светил, у нас сохраняется.

Готовиться к параду светила начали с 8 октября. Луна подойдет к строю планет последней. Это произойдет как раз 10 октября. Начиная с 11 октября, спутник Земли уйдет с небосвода. Окончится парад 20 октября.

Последний раз подобное явление наблюдалось в мае 2011 года - перед восходом Солнца можно было увидеть на небосводе Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Уран. Самый крупный и редкий парад планет произошел 10 марта 1982 года, когда по одну сторону от Солнца оказались Марс, Юпитер, Венера, Меркурий, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. В следующий раз Большой парад планет можно будет наблюдать лишь в 2161 году.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также