Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

О приближении первых снегопадов предупредило свердловское УГИБДД

2 октября 2015 14:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале ожидается резкое ухудшение погодных условий. Об этом АПИ сообщили в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области.

В отделении рассказали, что, согласно информации синоптиков, первый снег в регионе ожидается уже 9 октября.

«Большинство автовладельцев не меняют летние шины на зимние заблаговременно, а ждут первого снега. По факту это приводит к росту ДТП в первые часы снегопада, поскольку при температуре ниже 5 градусов (не говоря о снежном покрове) летняя резина уже начинает терять свои сцепные и тормозные свойства. Между тем, озадачиться сменой колес стоит уже сейчас - очереди в шиномонтажных мастерских еще невелики, а эксплуатация даже шипованных покрышек по асфальту в течение недели-двух никакого вреда не нанесет», - отметили в управлении.

«Важно и то, что первый снег исключительно редко остается до весны - как правило, в первые часы после выпадения он тает, образуя слой воды на асфальте, а в ночное время замерзает, образуя участки повышенной скользкости. И в этих условиях переоценить значение шипованных или фрикционных шин (так называемой, «липучки»), опять же сложно», - добавили в полиции.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также