Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мы хотим, чтобы эта территория заиграла новыми красками, ожила, приобрела ухоженный вид - главный архитектор Екатеринбурга

2 октября 2015 11:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация города ознакомилась с предложением голландских проектировщиков из KCAP Architects&Planners, которые совместно с ООО «Проспект девелопмент» разработали концепцию благоустройства улицы Челюскинцев на участке от Стрелочников до Мамина-Сибиряка.

В этом районе располагается памятник архитектуры регионального значения - «Мельница Борчанинова - Первушина», который городские власти решили превратить в многофункциональный комплекс.

«Поскольку район железнодорожного вокзала и северного автовокзала - это ворота в город, то мы предложили автору проекта «Мельница Борчанинова-Первушина» поработать с голландскими представителями для разработки комплексного благоустройства территории в районе улицы Челюскинцев. Мы хотим, чтобы эта территория заиграла новыми красками, ожила, приобрела ухоженный вид и была удобна для екатеринбуржцев и гостей нашего города. Эта зона играет важную роль в создании приветливого имиджа столицы Урала», - рассказал журналистам главный архитектор города Тимур Абдуллаев.

Между улицей и пешеходной зоной, которую специалисты предлагают выполнить из бетонной брусчатки, расположится линейный зеленый парк. Представители KCAP предложили оставить как можно больше существующих деревьев и дополнить их новыми той же породы. Для пешеходов и велосипедистов предусмотрено единое прогулочное пространство, разделенное лишь визуальными элементами.

При разработке предложения проектировщики учли пожелание горадминистрации вписать концепцию общественного пространства в архитектурный облик многофункционального центра.

Напомним, что площадку мельницы «Проспект Девелопмент» приобрел весной 2014 г. у компании УГМК. Мельница Борчанинова-Первушина была построена в 1906-1908 гг. неизвестным архитектором. Инициатором возведения мельницы был екатеринбургский предприниматель и общественник Александр Борчанинов, который закупил для нее новейшее оборудование, но в ходе строительства погиб в результате несчастного случая. Известно, что здание возводили под видом жилого дома, иначе городские власти не согласовали бы проект.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также