Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Набережную Городского пруда от Папанина до Челюскинцев превратят в «особенное место» Екатеринбурга

17 сентября 2014 13:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала готовятся к преображению правого берега городской набережной. На участке от Папанина до Челюскинцев благоустроят территорию: построят тротуары, велодорожки и зоны для отдыха, большую спортивную площадку, а также детскую площадку, - передает корреспондент АПИ.

Проект «Строительство правого берега Городского пруда от улицы Папанина до Челюскинцев» уже получил положительное заключение государственной экспертизы, - сообщает пресс-служба мэрии.

В самом вверху расположится велодорожка протяженностью в 1,5 км и шириной в три метра. Здесь же построят тротуар и зоны для отдыха, чтобы горожане могли гулять. Покрытие дорожек будет выполнено в гранитной плитке, будет проработан рисунок покрытия, по краям тротуаров выложат брусчатку.

Кроме того, запланировано деление набережной на зоны.

Первая - для молодежи. В ней будет находиться специальная большая спортивная площадка для любителей роликов, скейтбордов, велосипедов. Рядом построят ступени с красивыми ограждениями для цветников, чтобы можно было на них отдыхать.

Спортивная площадка

«Мы специально связывались с велодвижением нашего города - командой «Dautov Bros», они активно участвовали при проектировании. Это будет отдельная территория с велоподъездом», - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Детская зона

Вторая - детская зона. Она будет располагаться вверху, подальше от воды, и спроектирована по принципу прогулочной зоны детского сада: имеет всего два выхода и ограждена кустами, чтобы дети не убежали с территории. Поверхность детской площадки будет сделана из специального резинового покрытия, на ней разместятся различные малые игровые формы. С одной стороны игровой зоны установят скамейки, а с другой - столы, где горожане смогут играть в настольные игры.

Зона Места встреч

Третья зона - «место встреч». Она состоит из четырех уровней, склон составит больше 20 метров. Из-за особенностей рельефа построят много стен. В дальнейшем комитет по строительству планирует организовать конкурс на лучший рисунок для их украшения.

Зона отдыха

В начале и конце участка набережной проектировщики задумали построить пункты проката велосипедов, что будет способствовать популяризации этого экологичного, экономичного и полезного для здоровья вида транспорта.

Как отмечают в мэрии, строительство набережной обеспечит надежное укрепление берега реки и исключит возможность эрозии прибрежных земель, связанной с волноприбоем, переувлажнением и оползанием грунтов, размывом берегов водами поверхностного стока с прилегающих территорий, ветровой деятельностью, вытаптыванием.

«Правый берег Городского пруда - это уникальный для нашего города проект. На протяжении многих лет эта территория стоит заброшенной, но теперь мы хотим превратить этот участок в особенное место города. Развитие именно пешеходной инфраструктуры - типично европейский подход к градостроительству. Мы изучили много зарубежного опыта и готовы реализовать первый подобный проект», - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации города Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также