Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург приедет блаженнейший папа и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II

20 августа 2015 17:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Блаженнейший папа и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II приедет в столицу Среднего Урала 25 августа для паломничества по святым местам,- сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

«На праздник Успения пресвятой богородицы у нас произойдет важное, я бы сказал историческое событие: нас посещает блаженнейший патриарх Александрийский Феодор II. Такое событие должно остаться в памяти каждого из нас. Древнейшая кафедра, очень добрый, любвеобильный патриарх, он прекрасно знает русский язык, любит русскую землю и часто бывает в России. Сейчас он приезжает на Соловки, где будет служить вместе со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, потом едет на Байкал, после чего посещает нас с вами»,- рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В Екатеринбурге Феодор II проведет три дня: 27 августа в 17:00 он возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе, а 28 августа в день Успения пресвятой богородицы, в 9:00 совершит божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

Как отмечают в епархии, Александрийская - одна из самых древних автокефальных православных церквей. Она основана в 451 году. Ее предстоятель блаженнейший папа и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II является вторым в диптихе православных патриархов после святейшего Константинопольского патриарха Варфоломея I, в то время как Русская православная церковь стоит на пятой ступени иерархической лестницы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также