Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургской епархии исполняется 130 лет

5 февраля 2015 12:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургской епархии исполняется 130 лет. Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут в столице Урала с 6 по 11 февраля, - сообщили АПИ в пресс-службе епархии.

Международная конференция «Церковь. Богословие. История» откроется в Епархиальном управлении 6 февраля.

«Участники обсудят широкий спектр исторических вопросов, связанных с православием на Урале и подвигом новомучеников и исповедников нашей русской церкви. Участие в работе форума примут историки, философы, филологи, богословы, Архипастыри из России, США, Болгарии, Польши, Белоруси, Казахстана», - рассказали в пресс-службе.

К 130-летию образования Екатеринбургской епархии из Польши прибудут мощи святого мученика младенца Гавриила Белостокского. Святыню приносит в дар Польская православная церковь. Торжественная церемония в честь прибытия мощей состоится в Храме-на-Крови 7 февраля.

8 февраля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит божественную литургию в Храме-на-Крови. В этот же день в художественной галерее храма состоится торжественное открытие выставки «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии».

«На выставке представлены подлинные документы архивно-следственных дел новомучеников XX века Екатеринбургской митрополии. Посетители смогут увидеть подлинные фотографии заключенных, протоколы допросов екатеринбургских святых, постановления тройки НКВД о расстреле и другие уникальные документы, в том числе Помянник 1918 года с именами священно- и церковнослужителей, погибших от рук большевиков», - пояснили в епархии.

Кроме того, 8 февраля в Свердловской государственной детской филармонии состоится концерт фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново» (серебряные призеры «Евровидения» в 2012году). Концерт приурочен к юбилейным празднованиям в честь 130-летия образования Екатеринбургской епархии.

11 февраля, в день 130-летия епархии и празднования Собора Екатеринбургских святых, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга пройдет божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В этот же день состоится торжественное Епархиальное собрание, посвященное 130-летию образования Екатеринбургской епархии.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также