Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Симеоновский крестный ход: верующие пройдут 370 км от Екатеринбурга до Верхотурья

12 августа 2015 10:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. К традиционному Симеоновскому крестному ходу длиной 370 км готовятся православные Свердловской области. Он начнется 6 сентября в Екатеринбурге и завершится 25 сентября в Верхотурье, - сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Шествие стартует после ранней литургии в 11:00 от Храма-на-Крови. Православные дойдут до строящегося храма в честь иконы божией матери «Порт-Артурская», расположенного на пересечении улиц Восточная и Шевченко. В этом месте в апреле 1918 года были высажены из поезда император Николай II, императрица Александра Феодоровна и их дочь великая княжна Мария. Отсюда начался их мученический путь по уральской земле. Далее крестоходцы направятся в сторону Верхней Пышмы. За первый день крестного хода они пройдут 20 километров.

После маршрут Симеоновского крестного хода пройдет по старому Верхотурскому тракту через Верхнюю Пышму, села Балтым, Мостовское, Колташи, Глинское, Арамашево, город Алапаевск, села Верхняя Синячиха, Махнево, Меркушино, Красногорское и Усть-Салда.

Как отмечают организаторы, присоединиться к ходу может любой желающий в любой точке пути.

«Предыдущий крестный ход по старому Верхотурскому тракту прошел год назад, в 2014 году, и был посвящен 100-летию установки и освящению новой сени над мощами святого праведного Симеона Верхотурского. Из Екатеринбурга отправилось 150 паломников, к которым в течение пути присоединилось и отсоединилось еще столько же. В Верхотурье прибыло около 85 богомольцев. Общее число участников превысило 300 человек. Кстати, крестный ход по старому Верхотурскому тракту в 1914 году собрал около пяти тысяч человек», - рассказал заместитель руководителя проектов Уральского православного патриотического общества им. святителя Николая Чудотворца Виктор Сидлецкий.

Подробное расписание и описание маршрута Симеоновского крестного хода можно найти здесь

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также