Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье завершился всенощным бдением и божественной литургией

25 сентября 2014 18:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье завершился всенощным бдением и божественной литургией в честь перенесения мощей праведного Симеона из храма Архистратига Михаила в Верхотурский монастырь во имя святителя Николая, - сообщили АПИ организаторы.

Напомним, 360-километровый крестный ход из 150 паломников отправился из Екатеринбурга 8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. К ним по пути присоединились еще более 100 человек. Весь путь прошли 40 человек.

Кроме того, в связи с юбилеем события - столетия пешего крестного хода от Екатеринбурга до Верхотурья 1914-2014 годов - были установлены поклонные кресты в селе Коптелово священномученнику Николаю Удинцеву и в селе Мостовское.

Маршрут пролегал по старо-верхотурскому тракту через Верхнюю Пышму, Балтым, Мостовское, Глинское, Арамашево, Алапаевск, Верхнюю Синячиху, Махнево, по Симеоновой тропе до Меркушино, Красногорское.

Последний массовый крестный ход по Старому Верхотурскому тракту прошел ровно сто лет назад, в 1914 году, состоялся он в честь дарования семьей Государя Императора Николая II новой серебряной сени для раки с мощами Симеона Верхотурского.

Целью крестного хода являлось возрождение духовной жизни и традиций на Урале. Организатором крестного хода выступило Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также