Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российских водителей предлагают штрафовать за выброшенные из окон машин окурки

11 августа 2015 11:59

МОСКВА. Российских автомобилистов, выбрасывающих из окон автомобилей сигаретные окурки и другой мусор, предлагают привлекать к административной ответственности. За первый раз - в виде штрафа в 5 тысяч рублей, за последующие - в 10 тысяч или исправительных работ сроком от 20 до 40 часов, - передают «Известия».

Законопроект с соответствующими поправками в федеральный КоАП подготовил к осенней сессии депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Туманов.

По словам народного избранника, он постоянно наблюдает, как водители выкидывают окурки из окон автомобилей.

«На днях я видел девушку, которая за полчаса, пока мы стояли в пробке, выкурила шесть сигарет и все окурки выкинула на дорогу. Я сделал ей замечание, но одними замечаниями эту проблему не решить. Необходимо вводить ответственность за выброс мусора, чтобы люди не чувствовали свою безнаказанность. Я сам три года проработал дворником и знаю, что каждую бумажку и каждый окурок, которые люди кидают не в помойку, все равно придется убирать другим людям. К тому же на дороге весь мусор попадает под колеса других автомобилей, размазывается по поверхности и загрязняет окружающую среду», - говорит он.

Планируется, что нарушителей смогут ловить при помощи прохожих и других автомобилистов, которые будут снимать их на мобильные телефоны, а затем передавать информацию в правоохранительные органы. При этом нужно будет указывать номер автомобиля, его марку, место и дату совершения правонарушения.

«Граждане России не привыкли к такому поведению, потому что считают это стукачеством. Однако надо донести до людей, что в том, что ты сообщил о нарушителе, нет ничего постыдного. Так принято во всем мире, например в Германии. Также необходимо провести социальную рекламную кампанию, чтобы донести до людей, что дорога не пепельница», - считает депутат.

В пояснительной записке к законопроекту Туманов приводит опыт стран Европы. В Испании штраф за выброшенный из окна автомобиля окурок составляет 90 евро, за более крупный мусор - 200 евро.

Отметим, что в настоящее время в ряде регионов уже введена ответственность за выброс мусора из окна автомобиля. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи, в Приморском крае - 3 тысячи рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также