Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уникальные архивные документы представят на выставке «Писатели Урала» в Екатеринбурге

4 августа 2015 10:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Межархивная выставка «Писатели Урала», посвященная Году литературы в России, откроется сегодня, 4 августа, в 14:30 в Центре документации общественных организаций Свердловской области, расположенном в Екатеринбурге, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В открытии выставки примут участие уральские литераторы Юрий Казарин, Евгений Касимов, Николай Коляда, Александр Кердан, Майя Никулина и многие другие.

В экспозицию вошли уникальные документы о жизни профессиональных писательских организаций региона практически за 100 лет, а также многие другие.

Так, посетители смогут увидеть архивные следственные дела репрессированных уральских литераторов, переписку Венедикта Станцева и Виктора Астафьева, документы, связанные с двукратным исключением из коммунистической партии Павла Бажова в тридцатые годы.

Кроме того, на выставке представят автографы, издания и редкие фотографии Владислава Крапивина и Вадима Очеретина, рукописи Николая Коляды и Ильи Кормильцева, статуэтки-символы фестиваля фантастики «Аэлита», артефакты Бажовской, Крапивинской и Сталинской литературных премий.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также