Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гадюки ужалили 30 свердловчан с начала года

3 августа 2015 11:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Тридцать свердловчан (из них семеро - дети) получили острые отравления в результате укуса гадюк на 3 августа 2015 года. Случаи зафиксировали во всех районах области, в том числе на окраинах Екатеринбурга - возле озера Шарташ, Балтыма, Каменных палаток, - сообщили АПИ в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Как напоминают в ведомстве, змеи обычно не агрессивны и нападают только в тех случаях, если их дразнить, беспокоить или причинять им боль.

В случае укуса ни в коем случае не стоит накладывать жгут или давящую повязку - они могут привести к омертвению тканей, иногда даже к ампутации конечности. Нельзя делать насечки - это приведет к инфицированию, образованию длительно незаживающих ран, к гангрене. Нельзя поить пострадавшего алкоголем, в этом случае яд фиксируется в нервной ткани. Нельзя прижигать - это ведет к некрозу тканей.

«Отсасывание яда из ранки малоэффективно даже через 2-3 минут после укуса, абсолютно неэффективно через 10 минут, абсолютно неэффективны механические средства («груши»), а отсасывание ртом приводит к инфицированию ранки, а также к отравлению змеиным ядом человека, оказывающего помощь, если у него есть ранки в ротовой полости. Основное количество осложнений связано даже не с тяжестью отравления, а с неправильно оказанной первой помощью, особенно это касается наложения жгута», - рассказали в минздраве.

Правильным будет уложить пострадавшего и дать ему обильное питье, обездвижить пораженную конечность, использовав подручные средства. Ранку нужно смазать йодом, наложить чистую салфетку (платок). Дать обезболивающий препарат (ибупрофен или анальгин). Как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшую больницу, откуда его перевезут уже в токсикологический центр.

«Если пострадавшего можно в течение 2-3 часов после укуса доставить в центр острых отравлений, то везти в местную больницу не целесообразно, лучше сразу везти в центр острых отравлений. Всегда можно проконсультироваться по телефону с врачом-токсикологом», - отметили в ведомстве.

Чтобы уберечься от укуса змеи, нужно, передвигаясь по местам, заросшим кустарником или травой, раздвигать их палкой. Следует надеть резиновые или кожаные сапоги, плотные шерстяные носки. В походе перед сном необходимо тщательно осмотреть палатку, снятую одежду и обувь туго свернуть, а утром осмотреть ее и встряхнуть.

Телефоны и адреса токсикологических центров в Свердловской области:

- Свердловская областная клиническая психиатрическая больница, центр острых отравлений, тел. (343) 2619996, 2299857, Екатеринбург;

- Психиатрическая больница № 7, отделение острых отравлений, (3435) 254388, Нижний Тагил;

- МБУ ГКБ № 14, отделение острых отравлений, (343) 3381977, Екатеринбург.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также