Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К середине лета от укусов гадюк пострадали 18 свердловчан

24 июля 2014 16:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. К середине лета от укусов гадюки обыкновенной пострадали 18 свердловчан. Нападения пресмыкающихся зафиксированы во всех районах области, в том числе на окраинах Екатеринбурга - в окрестностях озер Шарташ и Балтым, вблизи Каменнных палаток,- сообщили АПИ в региональном министерстве здравоохранения.

Как рассказывают в ведомстве, яд змеи действует на кровь, кровеносные сосуды, сердце, печень, вызывает местное поражение тканей. В момент укуса боль не сильнее, чем от булавочного укола. Через несколько минут увеличивается отек, возникает жжение, боль. Через несколько часов боль становится нестерпимой, отек распространяется на всю конечность, переходит на туловище. Конечность приобретает багрово-синюшную окраску. У пострадавшего вскоре после укуса появляется слабость, головокружение, обмороки, иногда возбуждение, одышка, тошнота, рвота, горький вкус во рту. Если змея прокусывает вену, яд сразу попадает в кровь, тогда общие явления развиваются быстрее и сильнее местных. Через несколько часов может появиться кровоточивость.

«В случае укуса змеи ни в коем случае нельзя накладывать жгут или давящую подвязку - они могут привести к омертвению тканей, иногда даже к ампутации конечности. Нельзя делать насечки - это приведет к инфицированию, образованию длительно незаживающих ран, к гангрене. Нельзя поить алкоголем, в этом случае яд фиксируется в нервной ткани. Нельзя прижигать - это ведет к некрозу тканей»,- предупреждают в минздраве.

В ведомстве также отмечают, что отсасывание яда из ранки малоэффективно даже через 2-3 минуты после укуса и абсолютно неэффективно через 10 минут. Механические средства («груши») также ни к чему не приведут, а отсасывание ртом может спровоцировать инфицирование ранки, как и отравление змеиным ядом человека, оказывающего помощь, если у него есть ранки в ротовой полости.

Что же в таком случае нужно делать?

«Для начала уложить пострадавшего, дать обильное питье, обездвижить пораженную конечность, использовав подручные средства. Затем ранку смазать йодом, наложить чистую салфетку (платок). Дать обезболивающий препарат (ибупрофен или анальгин). И как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшую больницу, откуда его перевезут уже в токсикологический центр. Если пострадавшего можно в течение 2-3 часов после укуса доставить в Центр острых отравлений, то везти в местную больницу не целесообразно, лучше сразу везти туда»,- советуют в минздраве. Кроме того, всегда можно проконсультироваться по телефону с врачом-токсикологом.

Чтобы уберечься от нападения змеи, туристу нужно быть внимательнее, раздвигать палкой заросли кустарника и густую траву - там могут скрываться змеи. Лучше всего надеть высокие резиновые или кожаные сапоги и плотные шерстяные носки - они станут защитой. В походе перед сном необходимо тщательно осмотреть палатку, снятую одежду и обувь туго свернуть, а утром осмотреть ее и встряхнуть.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также