Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Международный турнир косарей собрал 2,5 тысячи человек в поселке Арти

20 июля 2015 13:14

АРТИ. Пятый международный турнир косарей прошел в поселке Арти в эту субботу, 18 июля. Он собрал более 2,5 тысячи зрителей, в том числе из Австрии, Армении и Белоруссии,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Косы в Артях производят уже 200 лет. Находящееся здесь предприятие сегодня - единственное в России, большая часть продукции которого экспортируется. Именно поэтому турнир вызывает повышенный интерес.

«Уникальность турнира - в его зрелищности и неповторимой доброжелательной атмосфере. Участники соревнуются в национальной одежде, мужчины должны «выкосить» 100-метровую, а женщины - 50- метровую полосы. Болельщики искренне поддерживают своих фаворитов, а в перерыве между соревнованиями становятся зрителями фольклорных программ, пробуют местные разносолы, участвуют в мастер-классах, покупают продукцию ремесленников»,- рассказали в ДИПе.

В этом году за звание лучших боролись 80 косарей. Победителями стали представители Республики Беларусь Валерий Калицкий и Наталья Собчук, а также команда Кировской области. Старейшим участником турнира стал 87-летний Михаил Иванов из Артей.

Отметим, что международный турнир косарей входит в число 15 основных мероприятий событийного туризма Свердловской области, которые проходят при поддержке регионального правительства.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также