Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге построят новый зоопарк в 15 раз больше прежнего

8 июля 2015 16:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый многофункциональный зоопарк на территории в 36,7 га построят в екатеринбургском микрорайоне «Новокольцовский» к 300-летию города. Соглашение об этом на выставке ИННОПРОМ-2015 подписали глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский,- сообщили АПИ в пресс-службе компании.

В настоящее время Новокольцовский микрорайон активно застраивается, специально для размещения зоопарка Группа Синара скорректирует проект планировки. Компания примет непосредственное участие в разработке проекта, строительстве необходимых инженерных сетей.

«Наш новый совместный проект по строительству зоопарка, я уверен, будет успешен. Строительство зоопарка «с нуля» позволит использовать при его проектировании лучший мировой опыт и реализовать большинство идей, которые сейчас не позволяет воплотить в жизнь ограниченная территория. Для обитателей зоопарка будут созданы комфортные условия, а посетители будут получать удовольствие от посещения нового комплекса, который станет точкой притяжения не только для екатеринбуржцев и жителей Свердловской области, но и всего уральского региона. Именно поэтому важно, чтобы была продумана инфраструктура и логистика зоопарка. В наших планах построить зоопарк к 300-летию Екатеринбурга»,- отметил Александр Якоб.

Михаил Ходоровский в свою очередь подчеркнул, что увеличение территории Екатеринбургского зоопарка без малого в 15 раз и размещение его на территории КОТ «Новокольцовский» позволит ему выйти на новый этап своего развития.

Напомним, Екатеринбургский зоопарк - один из старейших в России, в этом году ему исполнилось 85 лет. Учреждение до сих пор занимает площадку небольшого зоосада, открывшегося в 1930 году. На территории 2,5 га размещено более 380 видов животных, в том числе редких и уникальных. Зоопарк ведет не только просветительскую, но и большую научную и исследовательскую работу. Проекты переноса зоопарка из центра города рассматривались с 1970-х годов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также