Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ занял 77 место в рейтинге вузов стран БРИКС

8 июля 2015 15:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет занял 77 место из 200 в рейтинге вузов стран БРИКС, опубликованном агентством QS. Ранее образовательное учреждение находилось на 80-й строчке, - передает корреспондент АПИ.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, университет повысил свои результаты по таким показателям, как академическая репутация и цитируемость публикаций. По сравнению с данными прошлого года, число научных публикаций увеличилось на 14%, значения по показателям, связанным с численностью иностранных студентов и преподавателей, улучшились на 10%.

«Мы сильно улучшили абсолютные и относительные показатели, на которых основываются оценки рейтинговых агентств, но растет и конкуренция. Все больше университетов не только России, но и Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки борются за позиции в рейтингах. Университет достиг значительного роста, но мы понимаем, что реформировать крупный университет значительно сложнее, чем небольшой - мы неизбежно сталкиваемся с феноменом «инерции большого вуза». Тем не менее, в будущем мы будем продолжать работу по реформированию ключевых областей деятельности с фокусом на интернационализацию и повышение показателей. Важно отметить, что в этом году вуз достиг повышения академической репутации, по этому параметру мы входим в топ-10 университетов России, и это результат планомерного продвижения вуза в международной академической среде», - отметил проректор университета по международным связям Максим Хомяков.

Всего в сотню лучших университетов БРИКС вошли 20 российских университетов. Помимо УрФУ, Томский политехнический, Казанский федеральный и Южный федеральный университеты, РУДН, НГУ им. Лобачевского, МИСиС, Российская экономическая академия им. Плеханова, Дальневосточный федеральный университет, университет ИТМО и другие.

 


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также