Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экологи: белые медведи могут полностью вымереть к 2025 году

6 июля 2015 17:30

ВАШИНГТОН. Американские экологи спрогнозировали полное вымирание белых медведей в Арктике к 2025 году, если человечество не предпримет меры,- передает РИА «Новости».

Как говорится в отчете Службы рыбных ресурсов и дикой природы США, одна из самых больших опасностей, угрожающих белым медведям, - увеличение объемов парниковых выбросов. По расчетам экологов, даже если этот процесс удастся стабилизировать, в ближайшие годы вероятны сокращение площади льда, крушение нефтяных танкеров и прочие катаклизмы. В результате произойдет обвальное сокращение численности белых медведей в ряде ключевых популяций на территории Аляски и Сибири, поскольку животным будет трудно добывать себе пищу.

Ученые подчеркивают, что эту проблему можно было бы решить, однако с изменением климата вряд ли получится что-то сделать, поскольку этому мешают экономические интересы ряда стран мира.

«Главные игроки в этой политической игре просто не могут согласиться друг с другом. Китай и США, у них есть свои собственные промышленные и политические интересы, и у них, да и в мире в целом, нет консенсуса на тот счет, что следует делать и как эти меры следует осуществить»,- заключает Игорь Поляков из университета Аляски в Фейрбэнксе (США).

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также