Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка «протестующих» художников откроется в Екатеринбурге 3 июля

1 июля 2015 12:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка известных екатеринбургских художников Игоря Шкурова и Николая Федореева «Неформальный разговор» откроется в Екатеринбургской галерее современного искусства 3 июля в 18:00. На ней представят около 20 масштабных живописных работ и инсталляционных объектов,- сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Оба художника - представители андеграунда 1980-х годов, времени острой социальной и эстетической перестройки в России.

«Их творчество - форма протеста против идеологического официоза и лицемерия в искусстве. Своеобразием их работ является применение приемов плаката и оформительской практики индустриальных, общественных пространств в эстетике станковых произведений живописи, графики и скульптурных объектов»,- рассказали в галерее.

По словам организаторов выставки, Николай Федореев, ушедший из жизни почти 20 лет назад, был фигурой, сильно повлиявшей на уральское неформальное искусство периода перестройки, и развивал язык раннего екатеринбургского соц-арта. Игоря Шурова связывали с Федореевым годы дружбы и творческого общения.

«Выставка, подготовленная в память о друге - форма продолжения творческого диалога двух художников, умеющих превратить в предмет искусства любой обыденный материал, будь то железная проволока, кирзовые сапоги, старое дерево или строительные инструменты»,- отметили в пресс-службе.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также