Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новым главным тренером ФК «Урал» стал белорус Виктор Гончаренко

15 июня 2015 09:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новым главным тренером ФК «Урал» стал известный белорусский специалист Виктор Гончаренко. Соглашение с 38-летним наставником рассчитано на три года, - сообщили АПИ в пресс-службе футбольного клуба.

Виктор Гончаренко с 1995 по 1997 год выступал в минской команде «РУОР», откуда перешел в борисовский «БАТЭ», флагман белорусского футбола. В качестве действующего футболиста он дважды выигрывал золото, дважды серебро и один раз бронзу чемпионата Белоруссии. Игровую карьеру Гончаренко закончил рано, в возрасте 25 лет, из-за серьезной травмы, полученной на тренировке. После этого Виктор Михайлович поступил в Белорусский государственный университет физической культуры, который окончил в 2004 году.

Выучившись на тренера, Гончаренко приступил к работе с дублирующей командой «БАТЭ», в 2007 году стал старшим тренером основной команды борисовского клуба, а вскоре, 13 ноября 2007 года, в возрасте 30 лет был назначен главным тренером. В 2008 году «БАТЭ» под руководством Гончаренко вышел в групповой этап Лиги чемпионов, а Виктор Михайлович стал самым молодым главным тренером в истории этого турнира.

«В этом сезоне подопечные Виктора Гончаренко сумели дважды отобрать очки у «Ювентуса» (2-2 и 0-0), а также сыграть вничью с «Зенитом» в Санкт-Петербурге (1-1). Кроме того, борисовский клуб стал чемпионом Белоруссии, а его молодой наставник стал победителем национального конкурса «Триумф» в номинации «Тренер года», а также занял 17-е место в рейтинге лучших клубных тренеров 2008 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики», - отметили в пресс-службе.

В 2009 и 2010 годах футболисты «БАТЭ» выступали в Лиге Европы. Высшим достижением руководимой Виктором Гончаренко команды в этом турнире стало попадание в 1/16 финала, где белорусский клуб по сумме двух матчей уступил французскому «ПСЖ».


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также